Warning: Illegal string offset 'type' in /var/www/rusnotarius.ru/admin/_class/_router.php on line 677

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/rusnotarius.ru/admin/_class/_router.php:677) in /var/www/rusnotarius.ru/admin/_class/_router.php on line 95

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/rusnotarius.ru/admin/_class/_router.php:677) in /var/www/rusnotarius.ru/admin/_class/_router.php on line 96

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/rusnotarius.ru/admin/_class/_router.php:677) in /var/www/rusnotarius.ru/admin/_class/_router.php on line 99

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/rusnotarius.ru/admin/_class/_router.php:677) in /var/www/rusnotarius.ru/admin/_class/_router.php on line 106
Электронная форма регистрации юридических лиц при создании, при внесении изменений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателей. - Новости - Нотариальная контора Малышевой Галины Владимировны
Нотариус - посредник между человеком и законом

Нотариальная контора
Малышевой
Галины Владимировны

Сыктывкар, Первомайская 62,

офис 503, схема проезда
e-mail:
rusnotarius@mail.ru

+7 (8212) 39-12-70,
39-12-80

 

  • Главная
  • Новости
  • Электронная форма регистрации юридических лиц при создании, при внесении изменений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателей.

Электронная форма регистрации юридических лиц при создании, при внесении изменений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателей.

22 июля 2013 г.

Современная Россия двигается по пути расширения электронного документооборота, что является необходимым условием для оптимизации социальных и экономических процессов, протекающих в обществе.  Сегодня множество государственных услуг оказываются не только  в классическом бумажном формате, но и в электронном, который привлекает нас своей скоростью и высокой степенью надежности. Надежность заключается в ряде аспектов: во-первых, значительная скорость доставки  электронного документа означает, что он не затеряется по пути к адресату; во-вторых, электронные документы легко хранить и сохранить, а также восстановить, в случае удаления или возможного сбоя. Но самым главным преимуществом для гражданина является уменьшение затрачиваемого на походы по учреждениям времени.

Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей связана с постоянным взаимодействием с налоговыми органами.  Большой процент такого взаимодействия приходится на государственную регистрацию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридических лиц, и внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, прекращение их деятельности.

Поэтому мы задались вопросом о том, будет ли гражданами востребована и использована в собственных интересах деятельность нотариальных контор по электронной подготовке пакета документов для налоговых органов, его цифровое подписание и последующая отправка по средствам использования сети ИНТЕРНЕТ в налоговый орган? Этот же вопрос был адресован непосредственно самим гражданам, которые в большинстве своем давали утвердительные ответы.

Положительный аспект электронной отправки заключается так же в удобстве обработки пакета документов налоговыми органами. После поступления документов в бумажной форме, налоговый орган, кроме всего прочего, расшивает их, сканирует в дело. В том случае, если юридические и физические лица начнут более активно использовать электронную форму отправки документов, у налоговых органов уменьшится значительная  часть технической работы, что приведет к еще большей эффективности их деятельности и сокращению затрат временных и человеческих ресурсов.

Перейдем к порядку подачи документов в электронной форме в налоговый орган через нотариальную контору.

В нотариальную контору необходимо представить те документы, которые представляются в налоговый орган для совершения того или иного регистрационного действия.  Такими документами, как правило, являются: заявление (уведомление) в налоговый орган, документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за регистрационное действие и другие документы, предусмотренные Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи на заявлении (уведомлении), проверяет полномочия заявителя. После того, как подлинность подписи удостоверена, нотариус приступает к подготовке электронного пакета документов (транспортного контейнера). Каждый документ, который необходимо направить в налоговый орган, сканируется в соответствии с требованиями, установленными Приказом ФНС РФ от 12.08.2011 № ЯК-7-6/489@ «Об утверждении Порядка направления в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг».

Все файлы с отсканированными с бумажных носителей образами документов помещаются в транспортный контейнер при помощи специализированного программного обеспечения «Программа подготовки пакета для электронной регистрации», размещенного на официальном сайте Федеральной налоговой службы России (www.nalog.ru). В данной программе нотариус подписывает каждый прикрепленный файл с отсканированным с бумажного носителя образом документа своей электронной подписью.

Далее нотариус при помощи сертификата ключа проверки электронной подписи проходит авторизацию на официальном сайте Федеральной налоговой службы России (www.nalog.ru) и направляет подготовленный и подписанный транспортный контейнер в адрес ФНС Росси, где в автоматическом режиме происходит его перенаправление в соответствующие инспекции Федеральной налоговой службы России, в зависимости от юридического адреса организации или адреса регистрации индивидуального предпринимателя.

После указанных действий у нотариуса появляется возможность в режиме реального времени отслеживать ход обработки электронного пакета документов, а на электронную почту нотариуса приходит расписка с электронной подписью налогового органа о получении транспортного контейнера со всеми содержащимися в нем файлами.

Оформление экземпляра представленных заявителем учредительных документов в электронной форме на бумажном носителе с проставлением всех отметок налогового органа осуществляется при указании заявителем в заявлении на необходимость получения и способ получения такого экземпляра учредительных документов при направлении электронных документов в регистрирующий орган.

Таким образом, после посещения заявителем нотариальной конторы, ему не потребуется совершать какие-либо действия для регистрации в налоговом органе, кроме как забрать готовые документы.

Данная статья подготовлена в целях разъяснения возможности подачи в электронной форме документов на государственную регистрацию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридических лиц, и внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, прекращение их деятельности. 

Малышева Галина Владимировна,

нотариус Сыктывкарского нотариального округа Республики Коми.